Дорогие друзья, мы рады представить вам ещё одного замечательного участника нашего «Пленэра по-чеховски» — Василия Шеховцова, одного из самых ярких и самобытных донских мастеров в составе Союза художников России.

Василий Александрович по-настоящему влюблен в природу — и снежное озеро, спящее подо льдом, и пышущая жаром степь, и загадочные горы, и голубоглазая река ему равно милы и интересны. Художник любит пленэры. В одном из интервью Василий Александрович говорит так: «Смена климата и пейзажей необходима. Путешествовать нужно обязательно — это формирует твое мировоззрение, твое отношение к природе. Благодаря этому ты видишь то, что обычно не замечаешь. И после гор наша степь — такая разная: цветущая полынная или выжженная, она в каждый момент времени имеет новое лицо, новое состояние, которое каждый раз впечатляет. Состояния я и пишу. Камыши, даже если они давно уже засохли, — живые, колышутся. В краске передаешь их перезвон, их симфонию». Донской край пленяет художника с детства — родился он в селе Песчанокопском. Первые уроки изобразительного искусства были им получены ещё в средней школе; своим профессиональным становлением мастер обязан художественно-графическому факультету Кубанского университета. В 1973-85 гг. Василий Александрович возглавлял Сальскую детскую художественную школу, а с 1992 года совмещает творчество с обязанностями директора Сальского музея им. Народного художника В.К. Нечитайло. Отчасти этим совмещением объясняется любовь художника к лунным пейзажам — он шутливо говорил журналистам, что для творчества ему остается только ночь… Коллекция нашего музея располагает несколькими замечательными работами Василия Александровича. Прямо сейчас одна из них — «Черешня 1941 года» (2011 г.) — экспонируется на нашей душевной выставке «Родные люди». Эта работа поступила в наше собрание в 2023 году — художник преподнес её в дар по случаю юбилея, который мы отмечали прошлой весной.