Главная / Выставки / Выставка «Спасенные шедевры. Русский музей - Таганрогу»

Выставка «Спасенные шедевры. Русский музей — Таганрогу»

Выставка «Спасенные шедевры. Русский музей — Таганрогу» имеет для нас особое значение. 28 июля 2023 года музейный корпус «Современное искусство» подвергся вражеской атаке с неба, в результате чего пострадали бесценные произведения искусства, экспонируемые в это время в составе выставки «Золотые имена Серебряного века». Серьезный ущерб был нанесен 18 живописным, 3 графическим полотнам и одной скульптуре, всего 22 шедеврам — творениям выдающихся мастеров отечественного изобразительного искусства: Валентина Серова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Николая Рериха и многих других. Пострадали и работы таганрогских художников, в их числе — картина «Девочки. Вербное воскресенье» кисти Серафимы Блонской. К счастью, ни одно из произведений музейного собрания не было полностью утрачено. Экспонаты восстановили лучшие реставраторы Государственного Русского музея, придя на помощь Таганрогскому художественному музею в столь сложной ситуации. Наша выставка получилась необычной, ее пространство занимают не только спасенные шедевры, которые вновь вернулись в родные стены, но и подробный отчет о проведенных реставрационных работах, представленный возле каждой картины. По итогам химико-биологических и технологических исследований состояния красочного слоя и холстов каждого произведения была разработана индивидуальная методика реставрации. В комплексных реставрационных работах принимали участие 19 ведущих специалистов из трех реставрационных мастерских Русского музея. Вы можете стать свидетелями уникального момента, который еще раз доказал всем нам, что искусство вечно и наша задача — сохранять культурное наследие, чтобы передать его будущим поколениям.