7 февраля 1846 года родился Владимир Егорович Маковский (1846–1920) — русский художник-передвижник, живописец и график, педагог, мастер жанровой сцены; академик (1873), действительный член (1893) и ректор (1895) Императорской Академии художеств.

Прирождённый жанрист, мастер короткого рассказа в живописи, обладавший острым глазом и великолепной памятью, в своём творчестве сумел создать наиболее типические образы сюжетной картины. Яркую страницу его творчества составляют произведения о быте русского крестьянства.

В коллекции Таганрогского художественного музея хранится картина В.Е. Маковского «Стадо» (1879). Сюжет полотна представляет искренний рассказ о привычных крестьянских заботах, с умело отобранными и точно выписанными деталями. Зачастую Маковский придавал поэтический смысл повседневному деревенскому быту.

Великолепный анималист, тонко чувствующий настроение животных, он мастерски изобразил и «знающую своё дело» собаку, и коров-кормилиц, гордо шествующих под внимательным взглядом пастушка. Пейзаж, гармонично объединяющий все детали в единое целое, представляет один из любимых художником уголков Подмосковья.

Полюбоваться прекрасным полотном можно в экспозиции «Три века русского искусства» в Таганрогском художественном музее в корпусе «Русское искусство».

Ждём вас по адресу: ул. Александровская, 56