В июне текущего года один из известных российских художников Карначёв Владимир Андреевич (г. Ростов-на-Дону) преподнёс в дар Горловскому художественному музею (Донецкая народная республика) два авторских полотна. Не прошло и месяца, а этот живописец вновь порадовал музейного зрителя, подарив в коллекцию Таганрогского художественного музея три свои работы: «Погибшему морю Азовскому» (1990 г.), «Путина» (2000 г.), «Черное море. Стихия в Салониках» (2022 г.). Увидев один раз картины этого художника, впоследствии сложно забыть. Интересные сюжеты и темы его полотен всегда актуальны, осмыслены, а индивидуальный, выразительный язык их воплощения достоин восхищения.
За плечами Владимира Андреевича долгий творческий путь, отмеченный заслуженными успехами. Его произведения высоко оценены в России и за рубежом, они нередко являются любимыми картинами зрителей на выставках, а также популярными лотами на престижных европейских аукционах.

Администрация и сотрудники Таганрогского художественного музея от всей души благодарят Владимира Андреевича за его щедрый дар – значимую лепту, внесенную им в развитие старейшей художественной коллекции Юга России. Переданные картины В.А. Карначёва начнут свою долгую музейную жизнь – станут украшением многих выставочных проектов и мероприятий. Желаем художнику крепкого здоровья и долгих плодотворных лет жизни.

Карначёв В.А. Погибшему морю Азовскому. 1990 год. 150х130см