Главная / Казачьему роду нет переводу

Казачьему роду нет переводу

Историко-художественная выставка инициирована в рамках объявленного губернатором Ростовской области В. Ю. Голубевым Года атамана Матвея Ивановича Платова и посвящена 270-летию со дня рождения легендарного донского атамана.

Около 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства расскажут зрителю о Матвее Платове и его эпохе, силе казачьего духа, красоте донских степей, богатстве традиций.

С историей казачества и с отдельными сторонами жизни этого сословия посетитель знакомится в серии литографических работ самобытного донского художника Анатолия Петровича Ковалева, который обращается в своем творчестве к истории донского казачества.

О ратных подвигах и деяниях самых ярких представителей казачества можно узнать из работ художника Владимира Куприянова, создавшего серию «Донцы», позволяющую историю казачества персонифицировать.

В работах народного художника РФ Сергея Александровича Гавриляченко можно увидеть мирную жизнь казачьих земель – автор воплощает образ страны, наглядно демонстрировавшей тогда всему, порой недоброжелательному, миру свою силу и волю к жизни.

Отдельным блоком представлены произведения русского искусства XIX века из собрания музея, позволяющие более ярко погрузиться в эпоху Матвея Платова.

Особым украшением выставки стали работы ростовского художника Игоря Владимировича Реброва, предоставленные автором.