🌞23 июня 1889 года в Одессе на берегу Чёрного моря родилась девочка. Позже она писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплиным, «Крейцеровой сонатой» Толстого и Эйфелевой башней. О детских годах она вспоминала так: «Я получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы и т.д., бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма, и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень».
✒️🪞Кто же она? Чьё имя позже прославило отечественную поэзию, несмотря на то, что при жизни её стихи запрещали? Чьи стихи могут найти дорожку к сердцу каждого? Чей портрет писали известные художники — А. Модильяни, С. Сорин, К. Петров-Водкин, Н. Альтман и ещё более двух десятков авторов? В Таганрогском художественном музее имеются портреты этой выдающейся женщины-поэтессы художников Н.Каревой, Л. Башкова, А Давыдова. Догадались, о ком речь? Ниже — подсказка. Пройдя по этой ссылке, вы сможете увидеть её портрет. А также вместе с работниками музея отметить 134-ю годовщину со дня её рождения.

С музейной коллекцией можно ознакомиться на сайте музея https://artmuseumtgn.ru/ в разделе «Коллекция»
☘️Приятных открытий и впечатлений в музее!