✨Поздравляем всех лицеистов с праздником! Сегодня наша страна отмечает Всероссийский день лицеиста. А появился этот праздник благодаря первому лицеисту России — Александру Сергеевичу Пушкину и его друзьям- одноклассникам, «святому братству».

🗓️В преддверии праздника и сегодня, 19 октября, на программе «Да здравствует Лицей!» в ТХМ побывали 7-классники и ученики начальной школы лицея N°33, а также маленькие лицеисты ТМОЛ.🎓 Ребята услышали рассказ об Императорском Царскосельском лицее -первом лицее, основанном в России;о юном Пушкине-лицеисте и его друзьях, об их учебе и увлечениях;о рождении Пушкина-поэта;познакомились с  музейными предметами ХIХ века; посмотрели отрывки из фильма «1814»; приняли участие в викторине по сказкам Пушкина и в играх ХIХ века, сами декламировали стихи Александра Сергеевича, а также сделали сувениры «Перо-ручка».🎼Мы благодарим юных музыкантов, которые украсили наш праздник:Шульгу Елену, Милутку Анастасию, Козину Ксению, Романову Марию, Жевагину Наталью (фортепиано), Климову Маргариту (скрипка), Гусакова Андрея (вокал) и их преподавателей: Клушину Ольгу Леонидовну, Чернявскую Галину Геннадьевну (ДШИ), Авакову Юганду Рубеновну (музыкальная школа им.Чайковского).👏🏻И, конечно, благодарим ученика Мариинской гимназии Стреляева Радомира за прекрасное исполнение стихотворений Пушкина-лицеиста.