Цикл концертов лекций «Как слушать классику» Даниила Топольского призван познакомить публику с особенностями мира классической музыки. Главная цель проекта — осознанное прослушивание классических произведений, чтобы музыка перестала звучать и начала рассказывать историю звуками. Это слияние музыкального исполнения и разбора эпохи, когда оно создавалось, знакомство с личностью композитора, музыкальной формой произведения и авторским музыкальным языком композитора.

Основным полотном концерта-лекции «Прокофьев и ХХ век в искусстве» станет 8-я соната С.С.Прокофьева в виртуозном исполнении В.Богомаза. Это особенное произведение для русского человека. Композитор начал писать сонату в 1939 году, когда Вторая Мировая Война только начиналась, а закончил своё творение лишь летом 1944 года, когда страна испытывала нарастающую радость от непрерывных побед в Великой Отечественной войне.

Концерт-лекция познакомит публику с основными тенденциями культуры и искусства ХХ века. Публике будут представлены как отечественные музыкальные шедевры, так и зарубежные произведения классической музыки.