Сегодня, 24 сентября, в нашем музее состоялась торжественная церемония открытия «Пленэра по-чеховски», который является частью большого проекта «Пусть всегда будет Чехов!», реализуемого нами при поддержке Фонда Потанина.Донской регион представляют Вячеслав Лубянов (г. Ростов-на-Дону), Владимир Карначев (г. Ростов-на-Дону), Василий Шеховцов (г. Сальск), Людмила Оганова (г. Шахты), Ульяна Ситникова (г. Новошахтинск).

Гостями Ростовской области стали Андрей Архипов (г. Москва), Алексей Иноземцев (г. Санкт-Петербург), Александр Филиппов (г. Старый Оскол), Василий Лазебный (Краснодарский край); прибыли в Таганрог и художники Донбасса — Артем Фесенко (г. Луганск), Анна Апельт-Матвейчук (г. Мариуполь).Директор музея, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Фёдоровна Пугач тепло поприветствовала гостей нашего города, поблагодарив за отклик на приглашение к участию в пленэре, который обрел всероссийский масштаб благодаря грантовой поддержке Фонда Потанина.От имени прибывших к нам гостей творческий Таганрог поприветствовал член-корреспондент Российской Академии художеств, председатель Регионального отделения Творческого Союза художников России по Московской области Андрей Архипов. Андрей Владимирович отметил редкую красоту нашего города, обаяние его теплого музейного мира и замечательный выбор темы для этой творческой встречи.Присутствовавшая на церемонии начальник Управления культуры г. Таганрога Елена Борисовна Шелухина отметила важность сохранения и передачи культурно-исторической памяти и большую роль художников в этом деле.С приветственным словом выступил председатель Таганрогского отделения Союза художников России Александр Николаевич Щенников, отметивший добрые традиции, сложившиеся в благодатной творческой среде Таганрога. Таганрогские художники неизменно принимают приглашение к участию в пленэре; преподаватели и ученики художественной школы им. С.И. Блонской и детской школы искусств каждую осень обращают к нашему городу свой восторженный взор. В этом году в пленэре принимают участие и городские художники-любители, посещающие школу пленэров «В_Таганроге».Тепло поприветствовала участников церемонии доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна Южного Федерального университета Виктория Ивановна Барвенко, пожелавшая всем участникам пленэра вдохновения и продуктивной работы.Настоящим украшением встречи стали музыкальные подарки, преподнесенные её участникам Таганрогской детской школой искусств. Сердечно благодарим наших замечательных коллег за отклик и вдохновение!