Дорогие друзья! Совсем скоро стартует очень важное для нас событие — «Пленэр по-чеховски», который в этом году является частью большого проекта «Пусть всегда будет Чехов!», реализуемого музеем при поддержке Фонда Потанина.

Встречать художников-гостей мы будем вместе с Таганрогским отделением Союза художников России, неизменно оказывающим нам бесценную организационную и творческую поддержку. Особенную благодарность спешим выразить председателю нашего городского отделения СХР Александру Николаевичу Щенникову — замечательному таганрогскому художнику и педагогу.

Коренной таганрожец, Александр Николаевич родился 6 мая 1958 года. Окончив городскую художественную школу , он продолжил своё образование в Ростовском государственном педагогическом институте на художественно- графическом факультете. Вернувшись в 1986 году в родной город, он начал преподавательскую деятельность в любимой Таганрогской детской художественной школе им. С.И. Блонской. Более тридцати лет он посвятил педагогической деятельности. Александр Николаевич выпустил в жизнь не одно поколение талантливых учеников. В 2008 году вступил в Союз художников России. С 2021 года — председатель Таганрогского Отделения ВТОО СХР.

Александр Николаевич всегда успешно совмещал педагогическую и творческую деятельность. Ученица мастера Людмила Озерина, директор художественной школы им. С.И. Блонской, с большой теплотой вспоминает о времени учёбы: «… для меня было очень важно, что мой учитель — не просто педагог, но и действующий художник; он учил профессионализму собственным примером. Это во многом повлияло на мой выбор — стать и педагогом, и художником».

Художник очень большое внимание уделяет любимому Таганрогу, пишет много интересных, необычных архитектурных пейзажей старого города. В них переплетаются легенды и история, сказка и быль. Мы видим тот город, который знал и любил Чехов…

Александр Николаевич постоянный участник городских, областных и региональных выставок. Как председатель Таганрогского отделения Союза художников России, он старается объединить разные поколения художников нашего города. Талантливых таганрожцев, разных по творческому темпераменту и характеру письма, объединят любовь к искусству и родному городу. Большинство из них являются постоянными участниками музейных пленэров, неизменно демонстрируя высокое мастерство и оригинальность мышления.

Вот он, калейдоскоп имен прекрасных таганрогских художников: Николай Ливада, Виктория Барвенко, Людмила Озерина, София Гетман, Галина Фомичёва, Тамара Земляная, Светлана Рарий, Владимир Вельтман, Людмила Казарян, Елена Кудрявцева, Екатерина Рязанова, Яна Ятченко, Нина Зундер, Анастасия Казацкая, Владимир Родный, Анна Гусева, Владимир Черноусов, Виктор Хлопецкий, Ольга Кириленко, Елена Дягилева, Анна Горбань.

За анонсами ярких событий, инициируемых Таганрогским отделением Союза художников России, следить можно с помощью вот этой странички: https://vk.com/club224413838
Впрочем, лучше всего наведываться в уютный выставочный зал отделения, расположенный по адресу: ул. Греческая, 48. Он неизменно встречает гостей интересными выставками, чудесными образами и доброй атмосферой.
В 2022 году юбилейная — приуроченная к 30-летию отделения! — выставка радовала таганрожцев и гостей города в стенах нашего музея.