Таганрогский художественный музей совместно с Белгородским художественным музеем принимает участие в онлайн-акции #творческаядинастия, организованной Фондом содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие».
В собрании ТХМ хранится немало произведений творческих династий.

Сегодня мы расскажем о семейной паре художников Скопцовых.

Семён Сергеевич Скопцов (1917—1998) — советский и российский художник, Заслуженный художник РФ, член Союза художников РСФСР с 1948 г. Родился 15 февраля 1917 г. в Ростове-на-Дону.
Еще будучи студентом МГАХИ им. В. И. Сурикова в 1938 г. принял участие во Всесоюзной выставке работ молодых художников в Государственной Третьяковской галерее, а репродукция его автопортрета была размещена в журнале «Искусство». В том же 1938 г. Семён Скопцов представил серию своих этюдов пейзажного жанра на областной выставке в Ростове-на-Дону.
Художнику удавались все жанры, он является автором разнообразных сюжетно-тематических композиций и натюрмортов. Семён Скопцов написал целую галерею портретов видных донских деятелей культуры — А. К. Ованесова, М. А. Шолохова, А. Г. Гарнакерьяна, А. П. Артамонова, П. Э. Гутина и др. Он также был талантливым поэтом-лириком, его стихи вошли в антологию советской поэзии, изданную в США.

Скопцова (Рожкова) Людмила Савельевна (1929-2005) — живописец, художник-график, писатель. Родилась 17 января 1929 в г. Ростове-на-Дону. Училась в РХУ (1945-1950) у В.Г. Леня. Член СХ РСФСР с 1958 года.
Людмила Скопцова начала участвовать в выставках с 1952 г. Её произведения экспонировались в Германии, Финляндии, Болгарии, а также представлены в различных художественных музеях нашей страны и частных зарубежных коллекциях. В творчестве Людмилы Скопцовой нашли отражение все этапы развития российского и донского искусства от 50-х гг. XX в. до начала XXI в.
Художница занималась литературным творчеством. Её стихи и проза публиковались в газетах, журналах, сборниках. Людмила Скопцова является автором лирических и фантастических рассказов и новелл.
Рядом с Людмилой Савельевной по жизни и в мастерской был её муж. Вместе они прожили долго и счастливо, с любовью и уважением друг к другу и в творчестве.