🗓️Сегодня, 16 июля, отмечет день рождения замечательная таганрогская художница Наталья Ивановна Дурицкая.

🎨Наталья Ивановна училась в Таганрогской детской художественной школе у Л.А. Стуканова, затем в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова в мастерской Ю.И. Фесенко (1978-1982).

🖌️С 1982 по 1995 год Наталья Дурицкая работала в Таганроге художником-оформителем в творческо-производственном комбинате Союза художников, стала членом СХР в 1996 году. С 1996 по 1999 год преподавала в Таганрогской детской художественной школе, с 2005 –  в ростовской Детской школе искусств № 1.

🏛️В 2008 году в Таганрогском художественном музее состоялась персональная выставка Натальи Дурицкой «Ветви», которая была посвящена памяти Л. А. Стуканова.

🎨Наталья Ивановна считает, что истинный художник «не тот, кто умеет рисовать, а тот, кто не может не делать этого». Она не представляет себе жизни без кисти и красок. Все эмоции, которые вызывает в ее душе окружающая действительность, накапливаются и выплескиваются на холст. Работы автора действительно волнуют душу. Хотя сюжеты, которые выбирает Наталья Дурицкая, просты – это пейзажи, натюрморты, однако в них есть динамика, объем, мощный заряд энергии и даже психологизм. «… она пишет, как дышит, не пытаясь никому угодить», — говорят поклонники ее таланта.

💐Сердечно поздравляем Наталью Ивановну с днем рождения! Пусть в жизни будет все так же красочно, как на Ваших полотнах.

🖼️Представляем вашему вниманию работы Дурицкой Н.И. из собрания ТХМ:
1.Пейзаж с деревьями. 2000 год. Холст, масло.
2.Степь. 2001. Холст, масло.