2 июля в Таганрогском художественном музее состоялась презентация галереи стрит-арта «Город Чехова в городе Таганроге».

Она приглашает в мир чеховских героев — художественной основой для неё стали иллюстрации к рассказам писателя. «Построила» новый нарисованный чеховский Город таганрогская художница Анна Багрыч.

Создание уличной галереи стало возможным благодаря поддержке Фонда Потанина. «Город Чехова в городе Таганроге» — одна из значимых составных частей большого проекта «Пусть всегда будет Чехов!», который в этом году принес музею победу в грантовом конкурсе #фондпотанина25.

Гостями встречи стали таганрогские художники, журналисты, педагоги городских образовательных учреждений, сотрудники учреждений культуры, представили туристических компаний.

Директор музея Тамара Фёдоровна Пугач поздравила таганрожцев с появлением в родном городе Антона Павловича интересного литературного островка, приглашающего в мир его творчества.

Председатель Таганрогского отделения «Союза художников России» Александр Щенников отметил впечатляющую каждого художника живость образов, созданных Чеховым, а исполнительный директор туристической компании «Судаков Тревел» Наталья Судакова выразила восхищение красотой нового Города и его трогательным созвучием с Таганрогом — ярким, непосредственным, гостеприимным.

Замечательным украшением презентации стало выступление талантливого молодого музыканта Даниила Топольского.

Благодарим городского фотокорреспондента Сергея Плишенко за чудесные снимки и всех гостей встречи — за теплый, душевный приём!