⚜️Дорогие друзья! Сегодня в нашей рубрике «Национальная палитра ТХМ» мы рассмотрим полотно «Узбекский мальчик» художника Пётра Митрофановича Шухмина.

⭐️Пётр Митрофанович Шухмин — советский живописец и педагог. Работал в жанрах портрет, батальная живопись. Его любимым стилем был социалистический реализм. Но наибольшую известность принесли художнику плакаты Великой Отечественной войны, когда художник активно включился в работу по выпуску оборонных плакатов «Окна ТАСС», являясь одним из самых производительных авторов этой мастерской.

🪷В коллекции Таганрогского художественного музея хранится работа «Узбекский мальчик», написанная в 1950-е годы и относящаяся к позднему периоду творчества художника.

«Узбекский мальчик» (1950-е гг.)
П.М.Шухмин (1894 — 1955 гг.)
Холст, масло
Из собрания ТХМ.