Сегодня, 29 сентября, Арт-десант Таганрогского художественного музея высадился в Алексеевском сельском поселении.

Для учеников младших классов и средней школы сотрудники ТХМ провели интерактивное мероприятие «Народов дружбы берега» с использованием художественных произведений из коллекции музея. Ребята узнали, как формировался национальный состав населения Таганрога и Ростовской области, знакомились с народными играми и танцами русских, армян, греков и итальянцев; объединившись в хоровод, исполнили русскую плясовую и греческий «сиртаки». На последующем мастер-классе мальчики и девочки изготовили себе сувенирную подкову на счастье.

Старшеклассники сразились в интеллектуальный квиз «Про искусство». Уже в самих названиях команд («Мона Лиза», «Черный квадрат», «Айвазовский» и т.д.) ребята настроились на серьёзную конкуренцию. И победили, кстати, «Художники»!

Надеемся, что наши мероприятия оставят в памяти ребят не только новые знания, но и придадут импульс к более глубокому изучению изобразительного искусства и культурно-исторического наследия.