Дорогие наши друзья! Коллектив Таганрогского художественного музея сердечно поздравляет вас с 328-й годовщиной со дня основания города!

Свою любовь к Таганрогу в этот праздничный день мы выразили в трёх пешеходных экскурсиях, посвящённых истории, традициям, быту и, конечно же, выдающимся таганрожцам, оставившим заметный след в летописи города.

Пешеходный маршрут «Город ста народностей» познакомил наших гостей с малоизвестными фактами из истории города и богатым наследием его многонационального народа. Поскольку часть наших экскурсий включает в себя вопросы мини-викторины, за правильные ответы участники получали поощрительные призы и заряжались праздничным настроением.

На авторской пешеходной экскурсии старшего научного сотрудника Людмилы Казаковой «По следам милых дам» посетители узнали о судьбах известных женщин, родившихся или живших в Таганроге и оставивших свой след в жизни города — Фаины Раневской, Марии Алфераки, Лины Хандриной, Ольги Дросси и других.

Традиционно с большим аншлагом прошла авторская экскурсия старшего научного сотрудника ТХМ Татьяны Игумновой «Таганрогский художественный музей — гордость Таганрога», посвящённая 50-летию открытия первой экспозиции в усадьбе Хандриных. Из-за реставрационных работ доступ в «скульптурный дворик» музея сейчас закрыт, но в честь дня города нашим гостям предоставилась возможность побывать там и услышать вдохновенный рассказ о об истории особняка и его бывших владельцах, а также о создании «скульптурного дворика» и его уникальных экспонатах.

Признательны всем, кто этот праздничный день провёл вместе с нами! Мы искренне любим наш город и наш музей, и делимся этой любовью с вами!