3 (27) сентября 2025 года исполнилось 132 года со дня рождения талантливого русского советского художника— живописца, графика, педогога Сергея Михайловича Луппова (1893-1977).

Будущему художнику очень повезло — учителями Луппова в Московском училище живописи, ваяния и зодчества были легендарные русские художники А.Васнецов, К.Коровин, А.Архипов. После окончания МУЖВЗ С.М. Луппов вернулся в родной город Слободской и сразу влился в художественную жизнь города. Он работал преподавателем графических искусств в школе 1-й и 2-й ступени (1919).

Благодаря стараниям художника, в Слободском был открыт художественный музей, заведующим которого назначили конечно С.М. Луппова. С 1923 жил и работал в Москве, преподавал графические искусства в военной школе комсостава и являлся активным участником всех выставок АХРР (АХР) и Союза художников СССР.

Темой его произведений становится созидательный труд, красота и сила советского человека – молодого строителя социализма в СССР. Многие картины посвящены спорту и массовым праздникам, представляя эпоху больших надежд и свершений.

Работы художника находятся в лучших музейных коллекциях страны. В Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее современной истории России (бывшем Государственном музее Революции СССР) и многих других.

Представлены работы талантливого живописца и в коллекции Таганрогского художественного музея.

Особой популярностью пользуется монументальное полотно С.М.Луппова «Водная станция»1937 года. Картина красноречиво демонстрирует подлинную массовость физкультуры и спорта, борьбу спортсменов за высокие спортивные достижения.

Сейчас «Водная станция» С.М.Луппова демонстрируется на выставке произведений искусства из коллекции ТХМ «Искусство. Классика. Жизнь. Образ Родины в изобразительном искусстве XIX-XX веков» в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике.