Дорогие таганрожцы и гости города!
⭐️30 августа — День рождения Исаака Ильича Левитана. Великий русский живописец, выдающийся мастер «пейзажа настроения», родился в 1860 году в небольшом литовском городке Кибарты. Он стал четвертым ребенком в образованной, но обедневшей еврейской семье. В начале 1870-х, стремясь дать детям хорошее образование, семья переехала в Москву. Здесь и проснулась у Исаака любовь к живописи: вслед за своим старшим братом в возрасте 13 лет он поступил в училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были известные художники Перов, Саврасов и Поленов, из педагогических мастерских которых вышла целая плеяда прекрасных пейзажистов.
Выставлять свои картины Левитан начал в 18 лет. Большую их часть молодой художник написал в Останкино, Сокольниках, Московской и Тверской губерний. Позднее были «крымский» и «волжский» этапы творчества.

🌳🍂🍃«Надо не только иметь глаз, но и внутренне чувствовать природу, надо слышать её музыку и проникаться её тишиной». Исаак Левитан
Под впечатлением живописи И.И. Левитана, и, в частности, давая характеристику его вечерним пейзажам, И.Э. Грабарь отметил, что художник «… действительно не знает соперника в изображении вечернего света, вечерней тишины».
И, действительно, его работы дышат поэтическим настроением и имеют особую психологическую насыщенность, они отражают творческую задачу самого художника, которую он транслировал и своим ученикам — не ограничиваться поисками удачной композиции, а создавать образ, способный передать жизнь природы. Именно такой образ на картине из нашего собрания: И.И. Левитан. «Вечерние тени» 1891-1894 гг. Эта удивительная работа входит в постоянную экспозицию музея, приглашаем прийти полюбоваться ей и другими жемчужинами нашей коллекции
Ждём вас!
🏛ул. Александровская, 56