⭐️Дорогие таганрожцы и гости города!
🏛Приглашаем вас посетить выставку «Спасенные шедевры. Русский музей — Таганрогу». Она демонстрирует возвратившиеся после реставрации из мастерских Русского музея в Санкт-Петербурге 22 шедевра из нашей коллекции, пострадавшие в результате ракетного удара ВСУ в июле 2023 года.

📜🧑‍🎨Наша выставка получилась необычной, ее пространство занимают не только спасенные шедевры, но и подробный отчет о проведенных реставрационных работах, представленный возле каждой картины. По итогам химико-биологических и технологических исследований состояния красочного слоя и холстов каждого произведения была разработана индивидуальная методика реставрации. В комплексных реставрационных работах принимали участие 19 ведущих специалистов из трех реставрационных мастерских Русского музея.
‼️Выставка позволяет получить представление о работе реставраторов, что случается довольно редко.
Вы можете стать свидетелями уникального момента, который еще раз доказал всем нам, что искусство вечно и наша задача — сохранять культурное наследие, чтобы передать его будущим поколениям.
Ждём вас!
ул. Александровская, 56