Одно из важных событий 2024 года — «Пленэр по-чеховски», являющийся частью большого проекта «Пусть всегда будет Чехов!», реализуемого Таганрогским художественным музеем при поддержке Фонда Потанина. Среди художников, согласившихся принять участие в пленэре — замечательная художница из ДНР Анна Апельт-Матвейчук. Анна Апельт-Матвейчук закончила Донецкое художественное училище по специальности станковая живопись. С 2007 года работает в Драматическом театре города Мариуполь сначала в качестве художника -декоратора, а с 2012 года художника-постановщика.В 2015 году закончила Харьковскую Государственную Академию Дизайна и Искусств и получила диплом по специальности станковая живопись.С 2007 года принимает участие в пленэрах в Испании, Литве, Украине, в международных выставках.На сегодняшний день Анна Апельт-Матвейчук выпустила более 20 спектаклей в театре (сценография и костюмы).С 2024 года состоит в Союзе театральных деятелей России.В 2024 году принимала участие в выставке «С Россией вместе. Искусство Крыма, ЛНР, ДНР».Многогранная профессия художника-постановщика, требующая творческого начала и эрудированности, помогает Анне Александровне реализовывать себя, работая любым материалом в зависимости от поставленных задач. Креативность и нестандартный подход, которыми в полной мере владеет художница, служат для раскрытия изобразительного образа, позволяя создавать не только уникальные декорации, решая поставленную режиссером задачу, но и создавать яркие, запоминающиеся полотна, не оставляющие равнодушными искушенную публику.