В 2024 году Таганрогский художественный музей стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара». На конкурс поступило 145 заявок, 47 проектов было решено поддержать, в их числе — и музейный проект «Большое искусство — маленькому зрителю!». Официальный проект стартовал 16 апреля 2024 года.

Он был успешно реализован, и о его завершении сегодня мы говорим с толикой грусти, сопровождающей окончание всякого хорошего и радостного дела. А проект, подаривший нашим маленьким зрителям чудо знакомства с музейным театром теней, стал для нас именно таким делом. Мы посетили школы и дошкольные учреждения Таганрога и Неклиновского района, а также ПВР Неклиновского района и социальные таганрогские центры помощи детям №5 и №7, таганрогский социальный приют для детей и подростков, организацию «Луч Надежды». События чудесных сказок обрели особое очарование в окружении произведений отечественного изобразительного искусства из нашей коллекции, а развивающие мастер-классы музейной творческой мастерской позволили юным зрителям поближе познакомиться с героями добрых историй и попробовать свои силы в управлении теневыми фигурками. Каждая наша выездная встреча была необыкновенно радостной — дети так любят сказки, для них маленькое музейное представление — большой настоящий праздник! Пожалуй, наибольшее любопытство вызвала история Маленького принца. Блестящий талант Антуана де Сент-Экзюпери пробуждает отзывчивое детское воображение, призывая любоваться обыкновенными чудесами — звёздами, закатами солнца и, конечно же, цветами. Великолепные пейзажи из собрания ТХМ позволили сделать добрый призыв сказочника ещё более наглядным. Впрочем, победа добра над злом в сказке «Двенадцать месяцев» и приключения непоседливого медвежонка Винни и его друзей в сказке «Винни Пух и история о двух воздушных шариках» тоже вызывали неизменный восторг детей. Эти истории учат ребят относиться к окружающим по-доброму, верить в хорошее несмотря ни на что и искать решение даже самой сложной задачи. Сердечно благодарим наших зрителей за такой теплый, искренний приём — и Благотворительный фонд «Синара»: https://bf-sinara.com/ за грантовую поддержку нашего проекта, позволившего подарить маленьким зрителям радостные встречи с большим искусством!