«Берега дружбы» в музейном Скульптурномдворике и в интерьере шедевров

Всегда необычайно живописный и трогательныйскульптурный музейный дворик в прошедшую субботустал еще и поэтической площадкой. Таганрогскийхудожественный музей принимал участников IХМеждународного молодежного фестиваля-конкурсапоэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».Программа была многодневной — с 1 по 7 августа, иочень насыщенной. Проживали участники фестиваляна базе отдыха «Радуга» Неклиновского района. Сраннего утра и до позднего вечера уже опытные иначинающие литераторы посещали мастер-классы,литературные игры, участвовали в «Вахте памяти» наСамбекских высотах, в митинге памяти на могилеЛ.Ю.Севера- основателя фестиваля, выступали напоэтическом концерте в поддержку СВО, в фестиваленациональных культур. Постоянно и плодотворномолодежь общалась с наставниками. 3 августа красивый двухэтажный туристическийавтобус привез более 60 участников фестиваля вТаганрог, где состоялись конкурсные слушания вбиблиотеке им.А.П.Чехова, круглый стол по проблемамнациональных литератур. А в 16 часов поэтический десант высадился уисторического здания Таганрогского художественногомузея. Гостей радушно встречали зав.экспозиционно-выставочным отделом ТХМ Светлана ГригорьевнаКидяева, другие сотрудники. С одной группой по заламмузея отправилась искусствовед, старший научныйсотрудник Людмила Александровна Казакова.В экспозиции размещены полотна Айвазовского, Федотова,Шишкина, Поленова, Левитана, Репина и многихдругих известных художников. Увидеть шедеврысередины 19 — начала 20 вв. для многих участниковэкскурсии было полной неожиданностью.А вторая группа в это время в скульптурном дворикечитала свои произведения, стихи и переводы,наполненные глубоким смыслом, душевной болью,патриотизмом, а порой искрометной сатирой и тонкимюмором. Потом группы менялись: те, кто насладилсязнакомством с картинами из коллекции ТХМ,считающейся одной из лучших на Юге России, спускались в скульптурный дворик демонстрироватьсвое поэтическое мастерство.Координатор фестиваля Ольга Звягина поделилась с музеем информацией.- Мы приехали сегодня в Таганрог, чтобы наши ребята-финалисты и наставники представили свое творчествои выступили перед жителями Таганрога. Фестивальобъединил представителей малых народов России,которые пишут стихи на своих родных языках. Естьучастники из Южной Осетии, Ближнего зарубежья,которые хотят познакомить жителей вашегопрекрасного города со своей культурой, языком.Вот уже девятый год подряд фестиваль проходит вРостовской области. Его основал Леонид ЮрьевичСевер, который, к сожалению, в октябре прошлого годаушел из жизни. Этот замечательный человекорганизовал конкурс, практически, на волонтерскойоснове, дал нам возможность общаться, представлятьсвое творчество на родном языке, а также заниматьсяпереводами. Мы стали за эти годы одной большойтворческой семьей. Сейчас фестиваль носит его имя.Многие не первый год участвуют в творческихконкурсах. Я сама была вначале учеником, потомнаставником, а сейчас, вот уже четвертый год-координатор.После завершения поэтического вечера егоучастники еще долго не расходились, повторяя наразных языках:

-Спасибо Таганрогу и музею за гостеприимство!