5 августа 2024 года исполняется 180 лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина(1844 -1930) — одного из самых выдающихся и знаменитых русских художников второй половины XIX века, ключевой фигуры русского живописного реализма.

Таганрогский художественный музей имеет в своём собрании ряд прекрасных работ И.Е.Репина, знакомящих с разными периодами его творчества, обладает одним маленьким редким эскизом к станковому полотну художника, представляющему начало новой эпохи в развитии национальной культуры последней четверти XIX века. Илья Ефимович Репин — первый в русском искусстве художник, обратившийся к сказочно – былинному сюжету не в иллюстрации, а в большой станковой картине. Он решил избрать для своей работы былину « Садко» из сборника исследователя фольклора А.Ф. Гильфердинга ( Олонецкая губерния).Репин надеялся создать не декоративное панно, а серьёзное, эмоционально сильное произведение.Замысел картины, первоначально разрабатываемый в эскизе к картине И.Е. Репина «Садко в подводном царстве», был так значителен, что не мог быть реализованным. Героини должны представлять все страны, все эпохи. На небольшом размере полотна сделать это было невозможно, поэтому работа остановилась. И только в 1875 году художник начал работу над новым вариантом и сделал новые эскизы и этюды. Репин создаёт другое произведение с другой идеей – просто и ясно выражает идею и смысл самой былины «Садко». За «Садко в подводном царстве» Репин был удостоен звания академика живописи. Картину приобрёл цесаревич Александр Александрович ( Александр III).

Уникальный эскиз можно увидеть в экспозиции «Три века русского искусства».