В этом году наш традиционный «Пленэр по-чеховски» будет проходить в рамках большого музейного проекта «Пусть всегда будет Чехов!», реализуемого музеем при поддержке Фонда Потанина.

Интересное творческое событие привлекло внимание замечательных художников из разных регионов России.Мы рады представить вам одного из участников пленэра, художника Владимира Карначева, чьи полотна вызывают интерес самых взыскательных ценителей искусства как в нашей стране, так и за ее пределами. Так, в 2004, 2008 и 2009 г.г. работы Карначёва выбирали координаторы Королевской Академии Искусств в Лондоне для своей летней экспозиции — наиболее престижной выставки современных художников.Владимир Карначёв живёт и работает в Ростове-на-Дону. Пишет на холсте, иногда на бумаге, маслом и масляной пастелью. Ему одинаково близки все жанры живописи — натюрморт, пейзаж, портрет, обнажённая натура, жанровые композиции. Однако особое место в его творчестве занимают женские образы. Здесь его живопись достигает, пожалуй, максимального накала и выразительности.Владимиром Андреевичем написано более 800 работ. Нельзя сказать, что картины художника просты для понимания, но благодаря своему высокому энергетическому звучанию, свойственному только произведениям подлинной живописи, они восхищают галеристов и коллекционеров, а также посетителей выставок и интернет-сайтов по всему миру.В 2008 году Фонд Культуры России (Ростовское отделение) отметил заслуги Владимира Карначёва специальным дипломом и званием «Художник года».В 2023 году награждён Серебряной медалью «Традиции. Духовность. Мастерство».Работы Владимира Карначева «Погибшему морю Азовскому» (1990), «Путина» (2000), «Черное море. Стихия в Салониках» (2022) находятся в собрании Таганрогского художественного музея, являясь несомненным украшением его коллекции.