Главная / Выставки / Выставка живописи, графики, скульптуры и ДПИ ХХ века «РОДНЫЕ ЛЮДИ», посвященная Году семьи в РФ

Выставка «Родные люди» представляет живопись, графику, скульптуру и произведения декоративно-прикладного искусства народных промыслов России второй половины ХХ века из собрания Таганрогского художественного музея.

Живописные полотна имзвестных художников советского периода Е.Б. Окса М.И.Лихачева, А.А. Яковлева, О.П. Филатчева, Е.А. Романовой,А. М. Кочнева разворачивают повествование о жизни советских семей на фоне послевоенных преобразований -восстановления мирной жизни в городе и на селе, мощного подъема энтузиазма Всероссийских строек, развития культурной жизни. Вторая половина ХХ века — эпоха глобальных преобразований страны, но люди по-прежнему создавали  семьи, растили детей, жили дружным многонациональным советским обществом, где культурные корни переплетались, были понятны каждому в своем стремлении  строить светлое будущее. Об этом и работы  Х.Д. Хушвахтова — таджикского советского живописца, и заслуженного деятеля искусств Татарстана И.Зарипова.

Яркой и радостной частью выставки являются представленные в витринах скульптура и предметы декоративно-прикладного творчества известных народных промыслов России — Дымково, Филимоново, Гжель, Семикаракорск. Образы взрослых и детей, матери и ребенка, семейных пар и сценок из семейной жизни ярко и живо расписаны, создют многообразием яркой посуды и занятными фигурками настроение настоящего семейного праздника.

Приятного просмотра!