6 июня 1844 года родился Константин Аполлонович Савицкий – выдающийся русский живописец, академик живописи, педагог и первый директор Пензенского художественного училища.

Константин Аполлонович родился в городе Таганроге (в дачном местечке Франковка), в семье военного врача. Детство и юность будущего художника прошли в Таганроге. Много лет спустя Константин Аполлонович писал: «Таганрог, Азовское море, родная моему сердцу Франковка согревают и поддерживают меня, картины родины вдохновляют мое художественное творчество».

В экспозиции Таганрогского художественного музея представлено полотно «Отец», которое художник преподнес в дар Городскому музею Таганрога в 1902 году.
В фондах ТХМ находятся еще 2 работы живописца: «Бабушка и внучка. Урок вязания» и «Проводы на войну» (авторская копия).

Таганрогский художественный музей совместно с Пензенской картинной галереей им. К. А. Савицкого представляет мультимедийный проект «К. Савицкий. К 180-летию со дня рождения», который объединил 14 произведений живописи и графики из музейных собраний.