Сегодня в Таганрогском художественном музее состоялось открытие мобильной планшетной выставки «Сокровищница России — Русский музей».

Министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева, которая приняла участие в мероприятии, поздравила всех присутствующих со стартом просветительного проекта на донской земле, подчеркнув патриотический характер выставки и важность культурной связи с новыми регионами, куда она отправится после экспонирования в Таганрогском художественном музее. Глава администрации г. Таганрога Андрей Евгеньевич Фатеев напомнил о связи двух городов-братьев, Таганрога и Санкт-Петербурга, о давнем творческом взаимодействии музеев. Председатель Городской Думы, Глава г. Таганрога Инна Николаевна Титаренко отметила важность просветительного проекта такого масштаба для молодежи и первостепенную задачу для музеев по популяризации ценностей российской культуры. Благочинный Таганрогского округа иерей Борис Гущин благословил работу мобильной планшетной выставки «Сокровищница России — Русский музей», пожелав ей успехов.Директор Таганрогского художественного музея Тамара Федоровна Пугач в своем выступлении поблагодарила Генерального директора Русского музея Аллу Юрьевну Манилову за возможность принять участие в просветительном проекте, имеющим такое важное культурное значение для Юга России.Гостей музея познакомили с выставкой «Сокровищница России — Русский музей» начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Юрьевна Гладких и заведующий отделом работы с виртуальными филиалами службы «Виртуальный Русский музей» Юлия Дмитриевна Тарабан.