⭐31 мая 1862 года в Уфе в религиозной купеческой семье родился выдающийся мастер историко-религиозного и портретного жанра, русский художник, участник товарищества передвижных выставок и Мира искусства, Академик живописи,.заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Васильевич Нестеров (1862 -1942)В коллекции Таганрогского художественного музея находится этюд «Голова мальчика», созданный в 1902 году к знаменитой картине «Святая Русь»1905.

Впитав в себя религиозные воззрения своего времени, художник создал, одно из главных произведений отечественной живописи рубежа 19 — начала 20 века — «Святая Русь».Сколь большое значение придавал Нестеров своему произведению, свидетельствуют слова из его письма от 26 апреля 1900 года: «Картина сложная во всех отношениях, после неё хоть и на покой — всё главное будет сказано».» Святая Русь», впервые показана широкой публике на персональной выставке художника в 1907 году и вызвала неоднозначную оценку в обществе. Картина понравилась императору Николаю Второму, но получила отрицательную оценку Льва Толстого. Прямо с выставки произведение было куплено для Музея Императорской Академии художеств.Этюд «Голова мальчика» из собрания ТХМ был написан в Мытищах. Художник придавал особое значение этюдам такого типа. Нестеров любил повторять: «Есть голова — есть картина, нет головы — нет картины». Лица всех его героев, даже святых, написаны им с конкретных людей. Этот мальчик — центральная фигура в группе богомольцев, пришедших к Христу, его лицо освещено тихой радостью от встречи с Богом.