✨

Вот и завершился праздник «Ночь музеев» в ТХМ. Он был очень ярким, душевным, с насыщенной и разнообразной программой.

🏛️

Гости музея совершили променад по известным местам Таганрога, которые посещал император Александр I с супругой Елизаветой Алексеевной; беседовали о русских традициях сватовства в 18-19 веках с героями картины Павла Федотова на театрализованной экскурсии в музее; побродили по тропинкам «шишкинского» леса и побывали в гостях у «лесного богатыря-художника» Ивана Шишкина на семейной викторине; совершили художественную прогулку по волнам творчества непревзойденного мариниста Ивана Айвазовского и его внука Алексея Гензена; в скульптурном дворике музея насладились историей любви греческого бога Пана к прекрасной нимфе Сиринге и нежными звуками свирели, а на поэтической встрече – творчеством донских мастеров слова.

🎨

Мальчишки и девчонки, а также их родители попробовали себя в роли художников на мастер-классах по изготовлению чудесных игрушек для театра теней и по росписи стеклянных сувениров яркими витражными красками, приоткрыли волшебный сундучок с русскими народными игрушками и познакомились с историей российских художественных промыслов!

🪄

Праздник получился незабываемым! Благодарим всех гостей музея за эту теплую встречу! С нетерпением снова ждем вас в гости, наши любимые посетители!