Сегодня художественное сообщество России понесло невосполнимую утрату…

Таганрогский художественный музей вместе со всей страной скорбит по поводу ухода из жизни Народного художника Росиийской Федерации Сергея Николаевича Андрияки.

Сергей Андрияка — художник-акварелист и педагог, член Российской академии художеств, основатель и руководитель Школы акварели собственного имени, ректор Академии акварели и изящных искусств. Таганрогский художественный музей с особым чувством трепета вспоминает о плодотворном сотрудничестве и творческом взаимодействии с Сергеем Николаевичем и Академией акварели. Два масштабных выставочных проекта Сергея Андрияки, а также преподавателей и студентов с успехом прошли в нашем музее в 2018 и 2019 годах. Работы из собрания Таганрогского художественного музея неоднократно были представлены в выставочных залах Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва).

В 2019 году наш музей получил бесценный подарок от Сергея Николаевича. В коллекцию музея была передана одна из замечательных акварелей мастера «Храм Святого Лазаря в Суздале», которая нашла отклик в сердцах наших посетителей.

Совсем недавно, в апреле 2023 года, Сергей Николаевич тепло поздравил Таганрогский художественный музей со 125-летием.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Николаевича Андрияки.