⭐Таганрогский художественный музей  поздравляет всех таганрожцев с Днем Победы!

⭐В честь 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне для школьников города в Таганрогском художественном музее прошел ряд мероприятий «Дети войны».

⭐Ребята познакомились с картинами русских художников,  посвященных теме Великой Отечественной войны: И.Г. Деребери, Е.Б.Окса, В.Ф.Жемерикина, услышали рассказ о тяжелой жизни детей СССР в военные годы, о подвигах пионеров-героев Советского Союза (Лёне Голикове, Марате Казее, Зине Портновой, Вале Котике), о молодых подпольщиках  Таганрога (группах Морозова и Толстова), о японской девочке Садако Сасаки, ушедшей из жизни от лучевой болезни после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 г., и о ее заветной мечте — сделать тысячу бумажных журавликов, чтобы выздороветь.

⭐Школьники приняли участие в викторине о Великой Отечественной войне, разгадали загадки, получили в подарок бумажные японские журавлики, сделали пилотки на память о музейной встрече.

⭐Выражаем благодарность семье Удовиченко, предоставившей для мероприятия  подлинные предметы военного времени из личной коллекции.

⭐Благодарим за участие в мероприятииях маленьких пианисток Лену Шульгу, Виолетту Болучевскую, Данилевскую Ксению, Пелипей Анастасию, а также соведущих программы —  учениц Троицкой школы Ксению и Екатерину Юдиных.

🖼️Приглашаем таганрожцев и гостей города на выставку живописи и графики «Свет высоких побед, след больших испытаний», посвященную образам героев военных и мирных лет.