5 апреля 1924 года родился советский, российский художник-живописец, народный художник СССР (1980) Б.Ф. Домашников. Сегодня ему исполнилось бы 100 лет. С именем художника связано понятие «чистого» пейзажа, где сюжет не несёт смысловой нагрузки, а цель — выразительная передача глубоко личных, камерных эмоциональных переживаний автора.Многие пейзажи отражают величественную природу южного Урала, Башкирии, мест, где он жил и творил.Произведения художника находятся во многих музейных (около 40) собраниях и частных коллекциях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Академии художеств, Государственном музее искусств народов Востока, Национальном музее республики Башкортостан в Уфе, Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова, Севастопольском художественном музее и других.

Домашников Б.Ф. Сумерки. 1960-е годы. Холст, масло. Собрание ТХМ.