🎭27 марта отмечается Всемирный день театра. 💐Поздравляем коллектив Таганрогского театра имени А.П.Чехова с профессиональным праздником!👏🏻

✨В 2024 году Таганрогскому ордена Почёта драматическому театру имени А.П. Чехова исполняется 197 лет.

🏛️Первый коллектив театра появился в 1827 году. Располагался он в амбарной пристройке в доме купца Караяни. Здание в стиле неоклассицизма было построено на средства горожан в 1866 году по проекту итальянского архитектора К. Лондерона и русского архитектора Н.В. Трусова. Купец С.И. Мавро на свои средства произвёл отделку внутреннего убранства театра на манер итальянского оперного театра «Ла Скала».

🎻📖С 1866 года в театре существовали две труппы: итальянская оперная и русская драматическая. Оперная — в своём составе имела около 100 исполнителей, драматическая – 40. В репертуаре театра были оперы Россини, Верди, Глинки, Чайковского. На сцене театра выступали известные итальянские исполнители Белатти, Зангери. На гастроли в таганрогский театр приезжали знаменитые трагики Айра Олдридж, Эрнесто Росси, Томазо Сальвини.

🚩После революции, в 1920 году, театр был национализирован и назван народно-художественным. В годы Великой Отечественной войны во время оккупации Таганрога немецко-фашистскими захватчиками театр не прекращал работы, но на сцене играли актеры- непрофессионалы. Именно в это время немцы построили оркестровую яму.

В 1944 году после освобождения города таганрогскому театру было присвоено имя А.П. Чехова.

🎨На фото:
Эскиз декорации к спектаклю А.Гельшана «Зинуля». 1986 год. Бумага, темпера.
Палко В.Н.

«Таганрог — город Чехова». Диптих. Композиция 2.
2003 год. Шёлк, холодный батик.
Рарий С.И.

вэтотдень