28 июля 2023 года стал трагической страницей в истории Таганрогского художественного музея. Полуразрушенные здания, обезображенные до неузнаваемости музейные интерьеры, упавшие со стен и подиумов экспонаты – всё это сохранилось в памяти у тех, кто стал свидетелем последствий падения украинской ракеты в центре города.

Многие тогда откликнулись на произошедшее, оказали поддержку и помощь нашему музею. Особую миссию взяли на себя коллеги из Государственного Русского музея – восстановить пострадавшие произведения изобразительного искусства. Реставрации потребовали двадцать два шедевра Таганрогского музея, работы известных русских художников рубежа ХIХ-ХХ ст. — К.А. Коровина, Н.К. Рериха, З.Е. Серебряковой, Ф.А. Малявина, С.Ю. Жуковского и др.

Почти восемь месяцев кропотливой работы лучших реставраторов страны позади. Сегодня мы с особым чувством благодарности и признательности сообщаем, что реставрация завершена, возвращены к жизни бесценные для отечественной культуры произведения. Полотна этих художников давно стали визитной карточкой нашего музея, гордостью таганрогского собрания. Все они имеют богатую выставочную историю, участие в больших всероссийских проектах и экспонирование на лучших выставочных площадках страны.

С нетерпением ждут их возвращения и таганрожцы, которые оказались неравнодушными к событиям музея.