19 марта 1882 года в Санкт-Петербурге родился С.Ю. Судейкин, русский театральный художник, сценограф, живописец и график, авангардист.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у А. Е. Архипова, А. С. Степанова, А. М. Васнецова, Н. А. Касаткина, Л. О. Пастернака.
Сергей Судейкин как театральный художник в московском театре «Эрмитаж» занимался оформлением оперных постановок «Орфей» К. В. Глюка, «Валькирия» Р. Вагнера, драмы М. Метерлинка «Смерть Тентажиля». Также Судейкин оформлял постановки для Малого драматического, Русского драматического и театра Комиссаржевской в Петербурге.
Как художник был участником выставок «Алая роза», выставок «Московского товарищества художников», «Союза русских художников», входил в символистское художественное объединение «Голубая роза», объединение «Мир Искусства».
В 1910-1915 С.Судейкин создает множество ярких образных полотен, среди которых — «Восточная сказка» из коллекции ТХМ.
В 2023 году работа была представлена в нашем музее, в корпусе «Современное искусство» (пер. Лермонтовский, 22) на выставке «Золотые имена Серебряного века». Работа не пострадала от взрыва ракеты ВСУ 28.07.2023 года. Сейчас она и другие произведения, сохранившиеся после трагедии, выставлены в корпусе «Русское искусство» (ул. Александровская, 56) на выставке «На одной волне…Русскому музею с благодарностью». Приходите полюбоваться творчеством С.Ю.Судейкина и других мастеров Серебряного века»
Ждем всех по адресу: ул. Александровская, 56
тел. 38-31-70