7 марта 1878 г. в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии родился Борис Кустодиев — будущий портретист, театральный художник, оформитель книг, академик живописи Императорской Академии художеств, участник художественного объединения «Мир искусства».

В 9 лет мальчик уже знал, что будет художником. Борис очень рано остался без отца, но, благодаря помощи родного дяди, брал уроки у педагога П.А. Власова, затем поступил в Императорскую Академию художеств. Его учитель Илья Репин считал его одним из лучших учеников и даже доверил написать треть портретов на известном полотне «Торжественное заседание Государственного совета…»(Государственный Русский музей).

С начала 1900-х годов Борис Михайлович разрабатывал своеобразный жанр портрета, в котором модель связана воедино с окружающим пейзажем или интерьером (пример: знаментый портрет Ф.Шаляпина), а также бытовой жанр.

Из-за тяжелой болезни в последние годы жизни художник был прикован к инвалидному креслу. Знаменитые и многочисленные пышные «кустодиевские красавицы», купчихи на полотнах с буйством красок, появляются именно в этот период как дань уходящей эпохе, благодаря «чудесной стране воспоминаний», воображению, когда художнику пришлось писать, не выходя из дома. Поэтому на его портретах появляются люди, которые вхожи в дом, родственники.
Постоянной моделью Кустодиева служил ему муж старшей сестры художника и друг Кастальский В.А., который всегда позировал художнику.

На фото:
Портрет В.А. Кастальского.1910. Холст. Масло.

Девочка с цветами. Начало ХХ в. Картон, гуашь.
Кустодиев. Б.И.
Собрание ТХМ.