(16) 28 февраля  1880 в армянском городе Новая Нахичевань (ныне входит в Ростов-на-Дону) родился один из великих художников ХХ века, выдающийся мастер цвета Мартирос Сергеевич Сарьян.
Предки Сарьяна были выходцами из Ани – древней столицы Армении. С 1897 по 1904 годы учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества  в мастерских В. А. Серова  и К. А. Коровина. В 1900-х годах участвовал в выставках художественных объединений «Голубая роза», «Союз русских художников», «Мир искусства». Сильное влияние на стиль художника оказала живопись Поля Гогена и Анри Матисса. Период начала XX века характеризуется всплеском интереса к восточной культуре. Для Сарьяна обращение к Востоку стало важным этапом самопознания. Результатом творческих поисков художника стал ряд работ, в которых он мастерски соединил живописные традиции Востока с новыми достижениями европейского искусства ХХ века. Художник получил признание в России. Его картины были приобретены Третьяковской галереей, некоторые экспонированы в Европе. Именно к этому периоду творчества относится картина Сарьяна «Голова девушки», представленная в коллекции Таганрогского художественного музея.
«Цвет — это истинное чудо! — говорил художник. — В сочетании с солнечным светом он создаёт внутреннее содержание формы, выражает суть вселенского бытия». Солнечным светом была озарена и вся долгая жизнь Сарьяна. В 1921 году он  переехал в Армению, посвятив свою жизнь изображению её природы. В числе его заслуг — создание герба Советской Армении  и оформление занавеса первого армянского государственного театра. Художник сыграл важную роль в сохранении церкви Сурб Хач в Ростове-на-Дону, когда в советские годы встал вопрос о её сносе.

М. С. Сарьян «Голова девушки». Холст, масло, 1910 год. Собрание ТХМ.
Г. И. Кепинов «Портрет М. С. Сарьяна». Гипс тонированный, отлив, 1949 год. Собрание ТХМ.