В корпусе «Русское искусство» продолжает работу выставка «На одной волне…Русскому музею с благодарностью». Произведения музейной коллекции, представленные на выставке, позволяют обратиться к истории нашего взаимодействия с Русским музеем и прочувствовать родство ряда полотен, принадлежащих нашим собраниям. В коллекции ТХМ находится редчайшая гравюра русского мастера А. Ф. Зубова. Зубов работал в разных жанрах и оставил более ста гравюр, больше чем какой – либо другой мастер своего времени. Вдохновенно работая над портретными образами Петра, ряд гравюр Зубов посвятил торжественным актам и увеселениям петровского времени. Исключительно интересна по передаче атмосферы эпохи редчайшая гравюра, вошедшая в историю искусства под названием «Изображение брака Петра Первого и Екатерины в Зимнем дворце Петра в Петербурге19 февраля 1712 года». Автор демонстрирует все подробности великосветского праздника: интерьер дворца, приглашенных гостей, одетых по европейской моде, портретные изображения венценосной четы. Продуманная композиция листа наполняет изображение  живым ощущением праздника. В ГРМ сохранились самые ценные первые оттиски со знаменитой гравюры, один из них поступил в 1977 году в наше собрание из Русского музея.

Ждем вас в по адресу ул. Александровская, 56.
Телефон: 38-31-70