Известно ли вам, кто такой медальер? Узнать об этой довольно редкой и интересной специализации художников вы сможете, побывав на экскурсии по экспозиции «Три века русского искусства» в Таганрогском художественном музее в корпусе «Русское искусство». А также сможете  познакомиться с работами — памятными медалями художника-медальера Ф.П. Толстого, мастера по изготовлению форм для отливки и чеканки монет и медалей.21 февраля 1783 года родился граф Фёдор Петрович Толстой  — русский живописец, художник, медальер и скульптор, представитель позднего классицизма, вице-президент Императорской Академии художеств, тайный советник. В 1820—1828 годах преподавал в медальерном классе Императорской Академии художеств. В 1828 году избран вице-президентом Академии. Он был ярким представителем большого и талантливого рода Толстых. А. К. Толстой приходился Фёдору Петровичу родным племянником, а Л. Н. Толстой — двоюродным. После победы в Отечественной войне 1812 года выпустил серию медальонов, пользовавшихся широкой известностью, использованных в варианте проекта Александровской колонны. Считается, что этот цикл — лучшее произведение русского медальерного искусства XIX века. Ф. П. Толстой в дни Отечественной войны писал: «Я русский и горжусь сим именем». О создании этой своей серии медальонов он писал: «Я решился передать потомкам слабые оттенки чувств…когда каждый думал так, как я, и каждый был счастлив, нося имя русского». Приятных открытий в музее!Борель П. Ф. Портрет графа Ф.П.Толстого (с портрета С.К.Зарянко).

Толстой Ф. П. Битва Бородинская 1812 года. Памятная медаль.

1817 год. Гипс тонированный, отлив, шлифовка. Собрание ТХМ.

Толстой Ф. П. Бой при Малом Ярославце 1812 года. Памятная медаль. Гипс тонированный, отлив, шлифовка. Собрание ТХМ.

Толстой Ф.П. Освобождение Берлина в 1813 году.

Памятная медаль. Гипс тонированный, отлив, шлифовка. Собрание ТХМ.