21 февраля 1876 года родился Пётр Петрович Кончаловский Петр Кончаловский был прекрасно образован, свободно говорил по-французски. Его тестем был знаменитый художник Василий Суриков, и его влияние на формирование Кончаловского как художника было заметным. Именно с Суриковым Петр впервые выезжал на этюды в Испанию, позже они работали по всей Европе.В раннем периоде художник стремился выразить праздничность цвета, свойственную русскому народному творчеству, используя конструктивность цветов Поля Сезанна. После Октябрьской революции Петр Петрович перешел к более реалистической манере живописи.Кончаловский также известен как мастер театральной декорации, он оставил большое графическое наследие. За свою творческую деятельность художник написал около двух тысяч полотен.

🖼 Работы Петра Кончаловского, которые находятся в собрании Таганрогского художественного музея

Букет. Тюльпаны. 1908

Пейзаж с белым домом. 1910-е