15 февраля 1866 года в Интре (Италия), в имении своих родителей родился Павел (Паоло) Трубецкой, итальянский (по другим определениям — русский) скульптор и живописец, яркий представитель скульптурного  импрессионизма. Отец его – русский князь Петр Трубецкой, мать – американка. С восьми лет он увлекается скульптурой под руководством брата Пьетро, художника-декоратора, позже берет уроки у живописца Д.Ранцони.
Имя Паоло Трубецкого — одно из главных имен в созвездии Серебряного века. Именно П. Трубецкой является автором хрестоматийного конного памятника императору Александру III в Санкт-Петербурге. С 1897 года по 1900 год П. Трубецкой преподаёт в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
В Санкт-Петербурге Трубецкой участвовал в выставках художественных объединений «Мир искусства», «Товарищество передвижных выставок» и «Союз русских художников». Приезжая в Россию периодически, Паоло Трубецкой в общей сложности прожил в стране 5—6 лет. Именно к этому периоду его творчества относится скульптура «Композитор Цезарь Кюи», моделью для которой послужил русский композитор и музыкальный критик, член «Могучей кучки» и Беляевского кружка, заслуженный профессор фортификации, инженер-генерал.

П. Трубецкой «Композитор Цезарь Кюи» Начало XX века. Бронза, литье. Собрание ТХМ.