255 лет со дня рождения русского писателя, баснописца И. А. Крылова (1769-1844). Из-под пера автора вышло более 200 басен, которые с их реалистической живостью, юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России.

В 1895 году А. И. Мамонтов задумал издать басни И. А. Крылова с иллюстрациями великого художника В. А. Серова. Художник работал над серией в течение шестнадцати лет (с 1895 по 1911 год) и особенно интенсивно — в последние годы жизни. Серов, как никто другой, понимал специфику басенного повествования. В результате многолетних упорных и неутомимых поисков он нашел свою простую, меткую форму рассказа, обогащенную юмором и созвучную языку басни.
Рисунки В. А. Серова к басням И. А. Крылова — подлинно выдающиеся произведения, которые, отталкиваясь от литературного таланта Крылова-баснописца, обрели глубоко самостоятельное значение. Они ценны сами по себе.

В залах Таганрогского художественного музея в корпусе «Русское искусство» работает уникальная выставка-посвящение «На одной волне…Русскому музею с благодарностью». Блистательная графика знаменитого объединения «Мир искусства», представленная в выставочном проекте, знакомит с многообразием тем и графических техник выдающихся мастеров. В этом проекте представлены и легендарные иллюстрации 1899 года В.А. Серова к басням И.А.Крылова — «Волк и журавль», «Волк и пастухи», «Щука» из собрания ТХМ.