13 февраля 1873 года родился Фёдор Иванович Шаляпин — русский оперный и камерный певец, первый народный артист Республики, художественный руководитель Мариинского театра. О нем современники говорили, что Шаляпин соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино, писал мемуары.
Шаляпин был связан со многими художниками, одним из которых был К.Коровин. В коллекции ТХМ есть полотно «Терраса», написанное в Охотино. Коровину позировали дочери его друга и соседа по даче Ф.И. Шаляпина – Ирина и Лидия. Оно относится к ряду произведений с изображением поэтических вечеров, где на фоне затихшей, успокоенной природы мечтают, грустят или просто присутствуют молодые женщины.
Это тонкое и лиричное полотно было повреждено среди других 22 шедевров в результате вражеской атаки с воздуха 28 июля 2023 года. В данное время поврежденные произведения находятся в реставрационных мастерских Русского музея в Санкт-Петербурге. После реставрации они вернутся снова в наш музей.
Смотрите ролик о полотне и его авторе на сайте музея: https://artmuseumtgn.ru/22-шедевра/
Приходите на выставку «На одной волне. Русскому музею с благодарностью…», чтобы увидеть полотна, которые сохранились после взрыва, узнать историю многолетнего сотрудничества нашего музея с Русским музеем.
/#таганрогскийхудожественныймузей

К.Коровин. Терраса. 1915 г. Холст, масло. Собрание ТХМ.