9 февраля День памяти Александра Николаевича Бенуа — русского художника и писателя, наиболее известного представителя художественной династии Бенуа, одного из важнейших творческих деятелей Серебряного века; живописца, графика, сценографа, книжного иллюстратора, художественного критика, историка искусства и мемуариста. В паре с С. П. Дягилевым был основателем и главным идеологом общества «Мир искусства» и одноимённого журнала.

«Великий самоучка» — так его называли современники. Ведь он не получил классического художественного образования. Но факт этот не помешал Александру Бенуа стать великим художником и величайшей фигурой в мире искусства. Александр Бенуа не дожил до своего 90-летия несколько месяцев и скончался в Париже в 1960 году.
В залах Таганрогского художественного музея в корпусе «Русское искусство» работает уникальная выставка-посвящение «На одной волне…Русскому музею с благодарностью», которая рассказывает историю дружеского и творческого взаимодействия двух музеев — Государственного Русского музея Таганрогского художественного музея. Этим выставочным проектом музей выражает свою глубокую признательность петербургским коллегам, которые первыми пришли к нему на помощь в трудную минуту.
Экспозицию выставки составляют работы, поступившие из собрания Русского музея в разные годы, а также произведения из состава экспозиции «Золотые имена Серебряного века», уцелевшие в результате теракта 28 июля 2023 года.
Блистательная графика легендарного объединения, представленная в выставочном проекте, знакомит с многообразием тем и графических техник выдающихся мастеров.
На ней можно увидеть редкие работы Александра Бенуа, его брата Альберта Бенуа, племянницы братьев Бенуа Зинаиды Серебряковой.

Бенуа Александр Николаевич (1870-1960) Версаль. Водный партер.
Бенуа Альберт Николаевич (1852-1937) Финский залив
Серебрякова Зинаида Евгеньевна. (1884-1967) Портрет Г.И. Чулкова