8 февраля родился Леон Николаевич Бакст (настоящее имя — Лейб-Хаим Израилевич или Лев Самойлович Розенберг; 1866—1924) — выдающийся художник, сценограф, книжный иллюстратор, мастер станковой живописи и театральной графики, один из виднейших деятелей объединения «Мир искусства» и театрально-художественных проектов С. П. Дягилева.
Участников сообщества «Мир искусства» объединял интерес к ушедшим эпохам и стилям, культ прекрасного, романтизм с налетом иронии. Схожее мировоззрение влияло на выбор сюжетов и мотивов картин, где немаловажное место занимали исторические сценки с налетом театральности. Мирискусники возродили графику как самостоятельное искусство и достигли в нём небывалых высот.

Эпоха Людовика ХIV, выдающийся памятник французской архитектуры Версаль и садово—парковое искусство XVII cтолетия будоражило воображение мирискусников.

В коллекции Таганрогского художественного музея представлена редкая графическая работа Л. Бакста, созданная им в 1910-е годы «Версаль».