29 января исполняется 180 лет со дня рождения Василия Максимовича Максимова — русского художника-передвижника, живописца-жанриста. Максимов родился в крестьянской семье. В 1855—1862 годах учился в Петербурге в иконописных мастерских. В 1863 году поступил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств. В Академии художеств учился у Ф.А. Бруни, Т.А. Неффа, А.Т. Маркова, П.М. Шамшина. В 1864 и 1865 годах был награждён малыми серебряными медалями за свои успехи в рисовании и живописи с натуры. Получил золотую медаль 1865 году за картину «Больное дитя» и звание классного художника 3-й степени (1866). Пройдя весь академический курс за три года, художник в 1866 году отказался от конкурса на большую золотую медаль, как тремя годами ранее отказалась группа «четырнадцати» во главе с Иваном Крамским. Художник всё своё творчество посвятил изображению народа, крестьянского быта и уклада, был нацелен на показ положительных начал деревенской жизни и в целом крестьянства как воплощение лучших качеств русского народа.В экспозиции Таганрогского художественного музея находится работа Максимова «Материнство» 1871г., которая является своеобразным вариантом-продолжением картины «Мечта о будущем» 1868г. из собрания Русского музея. Художник изобразил свою жену, Лидию Александровну Измайлову.Эта работа работа отмечена в экспозиции золотой волной и входит в состав выставки «На одной волне…Русскому музею — с благодарностью».Приглашаем насладиться произведениями лучших мастеров своего времени!

В.М. Максимов. Мечта о будущем. 1868. ГРМВ.М. Максимов. Материнство. 1871. ТХМ