Сегодня, 28 января 2024 года, исполняется ровно полгода со дня трагедии в Таганрогском художественном музее — падении обломков ракеты ВСУ во двор музейного корпуса на Лермонтовском, 22.

Напомним, что в результате взрыва повреждено здание музея, разрушены хозяйственные постройки, повреждены 22 картины русских художников, располагавшихся на выставке «Золотые имена Серебряного века».

Корпус музея спустя полгода ещё не восстановлен, но повреждённые шедевры находятся на реставрации в Санкт-Петербурге в Русском музее, который первым пришёл на помощь в эти тяжёлые для музея дни.

Художественный музей Таганрога продолжает свою работу в корпусе » Русское искусство » по адресу: ул.Александровская, 56.Мы благодарим всех горожан и гостей города, всё музейное сообщество за поддержку нашего музея и надеемся, что общими усилиями мы вернём в прежний вид всё, что пострадало во время этой безжалостной атаки с воздуха тем самым жарким июльским вечером. Русский музей накануне, в символичный день 80-летия со Дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, провёл рассказ-лекцию «Спасение шедевров Таганрогского художественного музея», в которой приняла участие группа ведущих реставраторов Русского музея, занимающихся восстановлением 22 повреждённых полотен. Очень интересно рассказали они о проделанной работе, о секретах реставрационного мастерства.

Эту встречу можно посмотреть по ссылке.