27 января — день рождения Архипа Ивановича Куинджи, русского художника, мастера пейзажной живописи. Его дата рождения является предположительной — в архивах хранятся три паспорта художника: в одном из них указано, что он родился в 1841 году, во втором — в 1842 году, а в третьем — в 1843 году. Не все однозначно и с фамилией художника. Он происходил из семьи обрусевших греков. В метрике было записано, что он сын Ивана Еменджи. Но мальчику, предположительно, досталась фамилия деда-ювелира Куюмджи, позже вписанная в неправильной транскрипции.Летом 1855 года Куинджи приехал в Феодосию и попытался поступить в ученики к Айвазовскому, однако ему было поручено лишь толочь краски и красить забор. В 1860 году юноша уехал в Таганрог, где до 1865 года работал ретушёром в фотостудии С.С. Исаковича (Петровская улица, 82).В начале 1860-х годов он приехал в Петербург, рассчитывая поступить в Академию художеств, но учеником академии так и не стал. В 1868 году, выставив на конкурс картину «Татарская деревня при лунном освещении на южном берегу Крыма», он получил звание свободного художника и статус вольнослушателя академии.С 1893 года Куинджи стал действительным членом Академии художеств. Он был инициатором создания в 1909 году Общества художников, позже получившее название Общество имени А.И. Куинджи. Сегодня картины живописца хранятся во многих российских музеях: Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Тульском областном художественном музее и других. В коллекции Таганрогского художественного музея также находится работы Архипа Ивановича Куинджи.

Этюды «Радуга» и «Волны» поступили как дар Общества им. А.И. Куинджи.