(13)24 января 1779 года родилась Луиза Мария Августа Баденская, будущая русская императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I.
Елизавету Алексеевну прозвали «кротким ангелом». Посреди бесконечных интриг большого двора государыня не нажила себе врагов.
Как отмечала княгиня Е.Р. Дашкова, красота Елизаветы «оказалась наименьшим из ее достоинств. Ум, образованность, скромность, изящество, приветливость и такт в сочетании с редкой для ее возраста осмотрительностью — все в ней привлекало».
До наших дней дошел парадный портрет Елизаветы Алексеевны, который был написан по заказу семьи Строгановых в 1805 году.
Если быть точным, Ж.-Л. Монье заказали двойной портрет царственных особ: Елизаветы и ее супруга Александра I.

С момента написания, двойной парадный портрет находился в Строгановском дворце, ставшим после Октябрьской революции музеем, вплоть до 1925 года.
В собрании Таганрогского художественного музея находится «Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны (тип Ж.-Л. Монье), выполненный неизвестным художником в I половине XIX века.