19 января В 1875 году родилась Лидия Алексеевна Чарская — русская детская писательница, актриса, писала для детей произведения основываясь на своём личном опыте и происходящих с ней жизненных ситуациях.

В её книгах всегда прослеживалась линия доброты, тяжёлой участи, сиротства. Зачастую это были довольно банальные случаи, но описаны они очень интересным образом. Читать книги Чарской было одно удовольствие… просто на одном дыхании…

Произведения Л. А. Чарской уже больше ста лет вызывают споры критиков и литературоведов. Молодая писательница стала кумиром подростков. Так согласно проведенным опросам, дети среднего возраста читают в основном Гоголя (34 %), Пушкина (23 %), Чарскую (21 %), Твена (18 %), Тургенева (12 %).
Но не смотря на выбор юношества литераторы не так высоко оценивали писательский талант Лидии Алексеевны. Пока девочки зачитывались ее историями и бредили институтами, критики практически единодушно выступали против произведений писательницы.

Взглянуть на тех, кто возможно были поклонницами Лидии Чарской можно на выставке «На одной волне…Русскому музею — с благодарностью», где представлены работы С. И. Блонской — портреты девочек гимназисток рубежа XX – XIX веков.

С. И. Блонская «Портрет гимназистки»
С. И. Блонская (1870-1947). Девочки-гимназистки. Этюд к картине «Вербное воскресение».